Белоруссия выполнила план приватизации на три процента

Георгий Кузнецов

Георгий Кузнецов. Фото: БЕЛТА

Доход Белоруссии от приватизации госсобственности в 2013 году составил около 70 миллионов долларов. Об этом заявил председатель Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов, передает РИА Новости. Планы Минска по приватизации на прошлый год составляли 2,5 миллиарда долларов.

По словам Кузнецова, приватизация «плохо идет». Из крупных сделок состоялась только продажа акций одного банка и экскаваторного завода. В ближайших планах правительства реализация транспортного перевозчика «Белтрансавиаэкспорт» и Брестского чулочного комбината.

Кузнецов добавил, что комитет также ведет подготовку к конкурсу по приватизации пакета в химическом заводе «Гродно Азот». Речь идет о продаже 25 процентов плюс одна акция предприятия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед инвестором будет поставлено условие о необходимости инвестировать в предприятие 400 миллионов долларов, а также в строительство нового производства стоимостью в 1,2 миллиарда долларов. Скорее всего, покупателем станет одна из российских компаний, в числе претендентов называется «Сибур».

В декабре стало известно, что премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович дал поручение приватизировать в конце 2013 и первом квартале 2014 года госсобственности на полтора миллиарда долларов. При этом он также признал провал программы приватизации в республике.

В 2011 году в Белоруссии разразился экономический кризис, на фоне которого власти решили приватизировать ряд активов, принадлежащих государству. В ходе приватизации планировалось наполнить бюджет, а также увеличить золотовалютные резервы. Из-за отсутствия этих средств Минску пришлось увеличить заимствования из стабилизационного фонда ЕврАзЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше