«Роснефть» захотела стать акционером «Транснефти»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин

Глава «Роснефти» Игорь Сечин. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

«Роснефть» предложила российскому кабинету министров провести в ее пользу допэмиссию «Транснефти». Об этом в номере от 19 февраля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо главы добывающей компании Игоря Сечина на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

Председатель правительства поручил рассмотреть идею и внести соответствующие предложения главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Представитель Дворковича Алия Самигуллина заявила, что зампред правительства считает проведение допэмиссии «Транснефти» в пользу одной из нефтяных компаний нецелесообразным. Мнение Улюкаева и Шувалова относительно предложения Сечина пока не известно.

Глава «Роснефти» предложил направить средства, полученные «Транснефтью» в результате допэмиссии, на развитие системы магистральных трубопроводов (сейчас, в частности, рассматривается расширение трубы Восточная Сибирь — Тихий океан). Транспортная компания пока придерживается намерения расширять ВСТО за счет увеличения тарифа на прокачку нефти.

Сечин в своем письме указал, что выступает против этой идеи, поскольку она приведет к спаду выручки «Роснефти» и снижению налоговых поступлений в бюджет. СМИ оценивали дополнительные издержки добывающей компании в случае повышения тарифа на 20 процентов в 9-10 миллиардов рублей в год. Расширение ВСТО необходимо в том числе для увеличения поставок сырья в Китай, из-за которого «Роснефть» и «Транснефть» рассорились в первой половине 2013 года.

18 февраля правительство одобрило инвестпрограмму «Транснефти» на срок до 2020 года. Ее объем составит 1,99 триллиона рублей, тогда как первоначальная оценка составляла 633 миллиарда рублей. Глава монополии Николай Токарев отмечал, что источником финансирования программы станут собственные средства компании и кредиты, а также поступления за счет корректировки тарифной и дивидендной политики.

«Транснефть» — российский монополист на рынке трубопроводных поставок нефти. Нефтекомпании получают доступ к трубе за определенную плату. Все обыкновенные акции «Транснефти» — 78,1 процента уставного капитала, что составляет 100 процентов голосов — принадлежат государству, привилегированные бумаги находятся в свободном обращении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше