Европейские министры иностранных дел отменили встречу с Януковичем

Фото: Василилй Федосенко / Reuters

Министры иностранных дел Польши, Германии и Франции, 20 февраля прибывшие в Киев для переговоров с Виктором Януковичем и лидерами оппозиции об урегулировании ситуации на Украине, отменили встречу с руководством страны и улетели из Киева, сообщает Reuters.

По словам источника агентства в дипломатических кругах, переговоры с президентом Украины были отменены «по соображениям безопасности».

Решение эвакуироваться из украинской столицы дипломаты приняли на фоне уличных столкновений, возобновившихся в центре Киева с новой силой утром четверга.

Вместе с тем, советник Виктора Януковича Анна Герман заявила, что встреча президента с иностранными министрами все-таки началась, сообщает «Интерфакс». По ее словам, переговоры идут в администрации главы государства. Администрация расположена в 200 метрах от улицы Институтской, где продолжаются столкновения демонстрантов с милицией.

Европейские министры, однако, успели встретиться с лидерами украинской парламентской оппозиции. Представители украинской стороны рассказали, что на переговорах речь шла о возможных путях стабилизации ситуации в стране.

Украинские оппозиционеры, в частности, выдвинули идею создания некоей «демилитаризованной зоны» и перевода конфликта с улиц в парламент. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, в свою очередь, заявил, что европейцы будут добиваться от украинских властей проведения внеочередных выборов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на французские СМИ. Министр, в частности, заявил: «Нет никакого другого решения, кроме как проведение выборов».

Силовое противостояние между оппозицией и силами милиции в Киеве продолжается. По сообщениям многочисленных очевидцев, в ходе очередного раунда противостояния применялось огнестрельное оружие. По предварительным данным, 20 февраля были убиты не менее 15 человек, десятки получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше