Виновник крупнейшей банковской аферы попал на аудиенцию к папе Римскому

Жером Кервьель

Жером Кервьель. Фото: Bertrand Guay / AFP

Французский трейдер Жером Кервьель, осужденный за незаконные сделки, стоившие его банку Societe Generale 5 миллиардов евро, был принят папой Римским Франциском, сообщает The Wall Street Journal. Предмет беседы Папы и трейдера юристами Кервьеля не разглашается.

В то же время, как заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди, он не в курсе, что такая встреча имела место. Ломбарди добавил, что Кервьель недостаточно известная личность, чтобы фигурировать в числе официальных гостей понтифика. По его словам, Франциск регулярно встречается с различными осужденными.

Кервьель был одним из нескольких тысяч человек, кто посетил публичную аудиенцию папы 19 февраля. По ее окончании он остался с небольшой группой людей, которые смогли встретиться с Франциском наедине.

В 2010 году суд приговорил Кервьеля к трем годам тюрьмы за участие в одной из крупнейших рыночных махинаций в истории. В результате не разрешенных банком сделок он нанес ущерб в размере 4,9 миллиарда евро, которые Кервьель обязан погасить. В конце февраля суд будет разбирать его дело в части выплаты компенсаций еще раз.

Афера Кервьеля была обнаружена в январе 2008 года, в год глобального финансового кризиса. Трейдер всегда утверждал, что действовал с согласия начальства и его единственной целью было зарабатывание денег для банка.

Папа Франциск I, избранный в прошлом году, называет себя противником неограниченного капитализма. В ноябре прошлого года он писал, что «невозможно более доверять невидимой руке рынка» в управлении экономикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше