Демонстранты оттеснили сотрудников МВД от Майдана Незалежности

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Сторонники оппозиции начали оттеснять сотрудников МВД с их позиций у Майдана Незалежности в Киеве. Об этом сообщает
УНИАН.

Митингующие пошли в наступление организованными колоннами и заняли Октябрьский дворец. У здания дворца на улице Институтской слышны выстрелы, поднимаются клубы черного дыма, взрываются петарды. Активисты также оттесняют милиционеров и бойцов внутренних войск МВД от Дома профсоюзов в сторону Европейской площади. «Беркут» отошел к улице Ольгинской. Как передает корреспондент «Ленты.ру», протестующие избивают милиционеров, отбирают у них бронежилеты и надевают на себя. Они захватили в плен до десятка работников МВД.

Кроме того, демонстранты подожгли милицейский водомет на Майдане Незалежности. Со сцены просят активистов не бросать камни в сторону сотрудников МВД, чтобы не навредить тем, кто пошел в наступление.

Бойцы «Беркута», которые находились у здания Верховной Рады Украины, уходят в сторону метро «Арсенальная». Как передает корреспондент УНИАН, они кричат, что у митингующих боевые патроны.

Как сообщил пресс-секретарь МВД Сергей Бурлаков, демонстранты применили против работников милиции некое ядовитое вещество. «Что это за вещество — пока выясняется», — заявил он в эфире местного телевидения. По информации Бурлакова, всего во время сегодняшних столкновений в центре Киева пострадали 23 бойца «Беркута» и солдат внутренних войск.

Правоохранительные органы в правительственном квартале приведены в полную боевую готовность.

20 февраля на Украине был объявлен траур по погибшим в недавних беспорядках в Киеве (к настоящему моменту подтверждена гибель 28 активистов и милиционеров). Минувшей ночью лидеры оппозиции договорились с властью о перемирии. Однако национал-радикальное объединение «Правый сектор», представители которого участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в регионах Украины, соблюдать эти договоренности отказалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше