«Комсомольская правда» уволила редактора за сообщение о захвате Рады

Сторонники оппозиции на баррикаде на улице Институтской в Киеве

Сторонники оппозиции на баррикаде на улице Институтской в Киеве. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

«Комсомольская правда» уволила выпускающего редактора, разместившего 20 февраля на сайте газеты информацию о захвате Верховной Рады оппозицией. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте издания.

В редакции извинились за ошибку и отметили, что считают инцидент «недопустимым». Опубликовавшая на сайте информацию о захвате Рады редактор Ирина Никитенко также принесла читателям извинения.

Свои действия Никитенко объяснила тем, что в момент опубликования заметки «события в Киеве развивались очень стремительно». По ее словам, среди сообщений о попытках штурма Верховной Рады в лентах информационных агентств она заметила слова «Верховная Рада, захват». В результате это сообщение без проверки было опубликовано в виде «подводки» к репортажу из Киева.

Материал, в котором была допущена ошибка, появился на сайте «Комсомольской правды» утром 20 февраля. Информация о захвате Верховной Рады содержалась во вступительной части текста, основную часть которого составил рассказ корреспондентов газеты о событиях в Киеве. Как сообщили в редакции, ошибку вскоре заметили и удалили с сайта, однако ее успели отследить блогеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше