Приемным родителям Кирилла Кузьмина вручили постановление о возвращении ребенка в РФ

Кирилл Кузьмин

Кирилл Кузьмин . Фото: страница Лоры Шатто в Facebook

Американская семья Шатто получила постановление российского суда, который обязал вернуть на родину усыновленного ею Кирилла Кузьмина, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Псковского областного суда. Американцы еще могут обжаловать решение суда, однако, если они не сделают этого, то оно станет окончательным.

Кирилл приходится братом Максиму Кузьмину, который также был усыновлен семьей Шатто и погиб в США в начале 2013 года. В связи с этим Россия инициировала процедуру возвращения Кирилла Кузьмина на родину. В марте 2013 года суд нашел недостаточными доказательства прокуратуры и органов опеки о том, что американцы жестоко обращаются с ребенком. Однако в декабре того же года суд все же вынес положительное решение о возвращении Кирилла. Суд также постановил вернуть ребенку русское имя.

11 февраля 2014 года сообщалось, что письмо из суда с постановлением доставлено в Техас. Но тогда супруги Шатто еще не получили его на руки. Кирилл Кузьмин пока живет с приемными родителями.

Процедура возвращения усыновленного ребенка из-за рубежа осуществляется впервые. В связи с этим псковские органы опеки обратились к МИД РФ и Минобрнауки России за помощью.

Американцы Алан и Лаура Шатто усыновили Кирилла и Максима Кузьминых в 2012 году. Кирилл получил имя Кристофер Элвин. В 2013 году Максим умер на детской площадке. Расследование в Америке показало, что мальчик скончался вследствие несчастного случая. Российская сторона настаивает на том, что смерть была насильственной. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявлял, что приемная мать избивала Максима. Следственный комитет РФ возбудил дело об убийстве ребенка. Последняя новость об этом на сайте СК РФ датирована 4 апреля 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше