Названы производители первых смартфонов на Ubuntu

Прототипы смартфонов на Ubuntu

Прототипы смартфонов на Ubuntu

Первые смартфоны на базе операционной системы Ubuntu Touch выпустят китайская компания Meizu и испанская компания BQ Readers. Об этом в своем блоге сообщила разработчик ОС компания Canonical.

Смартфоны поступят в продажу в 2014 году. Их цена и характеристики пока не раскрываются. Engadget предполагает, что подробности об устройствах Canonical приведет на выставке MWC, которая откроется 24 февраля.

Марк Шаттлворт, глава Canonical, заявил, что в 2015 году выпуск устройств на Ubuntu Touch наладят еще две компании, известные на рынке бытовой техники. Названия компаний он не привел.

Операционную систему Ubuntu Touch анонсировали в 2011 году. Она поддерживает те же приложения, что и обычная Ubuntu; кроме того, она может превращаться в «компьютерную» ОС, если смартфон подключен к монитору.

Canonical изначально планировала выпустить смартфон на Ubuntu собственными силами. Компания оценила проект в 32 миллиона долларов и начала собирать на него средства через краудфандинговый сайт Indiegogo.

Кампания по финансированию смартфона провалилась: из запрошенных 32 миллионов долларов удалось собрать лишь 12,8 миллиона, однако и эта сумма стала рекордной для краудфандинговых площадок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше