Соратник Януковича рассказал подробности соглашения с оппозицией

Александр Ефремов

Александр Ефремов. Фото: пресс-служба «Партии регионов»

Украинские власти договорились с оппозицией об изменении конституции и проведении досрочных выборов президента. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил глава фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов.

Соответствующее соглашение, с его слов, будет подписано в 12 часов по местному времени (14.00 мск). «В течение 48 часов после подписания этого соглашения должны наработать закон, который переходит к конституции какой-то ранее действовавшей — или 2004 года, или сейчас муссируется, что Мусияки конституция будет (Виктор Мусияка — правовед, кандидат юридических наук, один из авторов текста Конституции 1996 года)», — рассказал Ефремов.

Голосование за изменения в конституцию, по информации Ефремова, состоится в Раде в сентябре текущего года, а в декабре пройдут досрочные выборы президента.

20 февраля источники «Украинской правды» сообщили, что проект соглашения между властями и оппозицией предполагает возвращение конституции образца 2004 года (которая ограничивает полномочия президента) и формирование в течение ближайших десяти дней коалиционного правительства.

Ранее оппозиция настаивала на «автоматическом возвращении» к редакции основного закона 2004 года. Партия регионов требовала рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре (то есть, на одной сессии депутаты принимают текст новой конституции 226 голосами, на следующей сессии, которая начинается в сентябре, его должны поддержать минимум 300 парламентариев).

Переговоры по урегулированию кризиса на Украине проходили между властями и лидерами оппозиции в несколько раундов. В последней встрече участвовали также представители Евросоюза и России.

С конца ноября прошлого года в стране проходят масштабные акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Митинги сторонников оппозиции в Киеве несколько раз перерастали в массовые беспорядки. 18 февраля в центре украинской столицы начались ожесточенные столкновений активистов с милиционерами и бойцами внутренних войск МВД. В результате погибли 77 человек, около 500 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше