В отношении главы петербургской авиашколы возбудили еще три дела

Андрей Кочарыгин

Андрей Кочарыгин. Фото: официальный сайт авиашколы

В отношении генерального директора петербургского авиационного учебного центра «Крылья Невы» Андрея Кочарыгина возбуждены три новых уголовных дела. Об этом 21 февраля сообщается на сайте северо-западного управления СК РФ на транспорте.

Ранее в отношении Кочарыгина были возбуждены дела по семи эпизодам коммерческого подкупа. Новые дела возбудили по той же статье. По версии следствия, глава авиашколы за деньги незаконно выдал одно удостоверение пилота-любителя и два удостоверения пилота коммерческой авиации.

Первое дело в отношении Кочарыгина было возбуждено в декабре 2013 года после того, как выяснилось, что в феврале 2013 года он за 50 тысяч рублей продал гражданину удостоверение на управление самолетом «Cessna-172». Первоначально обвиняемый оставался на свободе под залогом, но затем его уличили в давлении на свидетелей и перевели под арест. 21 февраля 2014 года арест был продлен на три месяца.

Масштабная проверка частных авиашкол была начата после того, как в ноябре 2013 года 50 человек погибли в результате крушения Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» в аэропорту Казани. Выяснилось, что командир экипажа получил образование в подозрительной авиашколе. Вскоре выяснилось, что только в Санкт-Петербурге фиктивные документы имели более 60 пилотов 14 авиакомпаний. Кроме того, в мае 2013 года было направлено на повторное расследование дело о крушении легкомоторного ЯК-18Т в Ленинградской области (погибли четыре человека, в том числе пилот). По мнению родственников погибших, самолет разбился из-за некачественной работы механиков, обслуживающих частные платные полеты. Эксперты называют этих организаторов таких полетов «воздушными бомбилами» и призывают навести порядок в данной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше