Крупнейший госбанк Великобритании сократит 30 тысяч человек

Офис Королевского банка Шотландии в Лондоне

Офис Королевского банка Шотландии в Лондоне. Фото: Sang Tan / AP

Royal Bank of Scotland — крупнейший госбанк Великобритании — в ближайшие 3-5 лет собирается сократить 30 тысяч человек. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на неназванные источники. Штат финорганизации составляет 120 тысяч человек, то есть уволят каждого четвертого.

Сокращения станут частью жесткой программы снижения издержек, проводимой новым главой банка Россом Макэваном (Ross McEwan). Ранее руководитель намекал в видеобращении, что число сотрудников необходимо уменьшать.

«Я стремлюсь управлять не крупнейшим в мире банком, а лучшим банком в Великобритании — его размер не имеет значения. Многие наши расходы — это издержки большой глобальной группы, каковой мы больше не являемся», — сообщал Макэван.

По информации источников FT, RBS планирует сконцентрироваться лишь на нескольких направлениях работы: розничные потребители, малый бизнес, крупные корпорации. Ожидается, что банк постепенно откажется от инвестиционного бизнеса.

Власти Великобритании планируют разделить RBS на «хороший» и «плохой» банки. Последний займется управлением «токсичными» активами в размере 38 миллиардов фунтов (63 миллиарда долларов). По итогам третьего квартала 2013 года банку удалось сократить доналоговый убыток до 634 миллионов фунтов. Для сравнения, годом ранее за этот же период финорганизация потеряла 1,4 миллиарда фунтов.

80 процентов акций RBS принадлежат британскому государству. Власти выкупили банк в разгар финансового кризиса в 2008 году за 45,5 миллиарда фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше