В Армении «переименовали» площадь Януковича

Фото: araratnews.net

В армянском городе Спитак группа местных оппозиционеров провела акцию по «переименованию» площади, которой присвоено имя президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает местная служба «Радио Свобода».

Активисты наклеили на знаки с названием площади листки, на которых было написано (по-украински) «площа iменi Сергiя Нiгояна». Армянин Сергей Нигоян, напомним, был активным участником «Евромайдана» в Киеве, он погиб в ходе столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур.

Акцию, по данным радиостанции, устроили оппозиционеры, связанные с движением «Гражданский договор», одним из создателей которого является оппозиционный журналист Никол Пашинян (Пашинян ранее был осужден за причастность к массовым беспорядкам 2008 года, в которые вылился организованный местной оппозицией «майдан»).

Оппозиционеры назвали Януковича «диктатором» и возложили на него вину за столкновения в Киеве, в ходе которых погибли десятки людей.

Между тем мэр Спитака Гагик Саакян, как передает 1in.am, заявил, что оснований для переименований площади нет. «Она названа именем действующего президента Украины – за проделанную им хорошую и добрую работу. А какие именно навешивают на него ярлыки – все это еще надо доказать», — отметил он.

Площадь в честь Януковича в Спитаке была названа за его участие в восстановлении города после землетрясения 1988 года. Будущий президент в тот период руководил строительным объединением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше