В Львовской области снесли памятник советскому солдату

Снос памятника в Стрые.

Снос памятника в Стрые.. Фото Нестора Пясецкого.

В субботу, 22 февраля, в Стрые (районном центре в Львовской области Украины) был снесен памятник советскому солдату. Об этом сообщает местный сайт Stryi.com.ua.

Скульптуру, изображающую солдата с ребенком на руках, демонтировали с помощью автокрана. Затем ее, по данным источника, увезли на территорию местного комбината коммунальных предприятий.

По информации Lviv24.at.ua, горсоветом снос памятника санкционирован не был. Очевидно, горожане, как полагает ресурс, «решили избавиться от одного из символов советского периода на фоне всеобщей эйфории по поводу сноса памятников Ленину».

На YouTube выложено видео, на котором показан пустой постамент, где раньше стоял памятник.

Памятник советскому солдату, по информации Zaxid.net, был установлен в Стрые в 1965 году. Он был частью мемориального комплекса, включающего обелиск и «вечный огонь». В 2009 году сноса памятника добивалась националистическая партия «Свобода» (впоследствии принявшая активное участие в «Евромайдане»), однако местные власти тогда эту инициативу не поддержали.

Как сообщалось ранее, на фоне «революции» на Украине участились случаи повреждения и уничтожения памятников Владимиру Ленину. За неделю в разных частях страны произошло уже более 40 подобных случаев. В Киеве также был сброшен с постамента памятник коммунистическому деятелю Дмитрию Мануильскому, а на воскресенье, 23 февраля, некие активисты запланировали снос памятника чекистам.

В Киеве и ряде других городов также произошли нападения на офисы Компартии Украины. В парламент, который в настоящее время контролируют сторонники «майдана», внесено постановление о запрете КПУ. Запрета коммунистической партии требовал также лидер национал-радикального объединения «Правый сектор» (радикального крыла «Евромайдана») Дмитрий Ярош.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше