Охранники провели экскурсию по резиденции Януковича в Карпатах

Резиденция Виктора Януковича в Гуте

Резиденция Виктора Януковича в Гуте. Кадр: архивное видео телеканала Новин

Жители Ивано-Франковска в субботу, 22 февраля, посетили резиденцию президента Украины Виктора Януковича в поселке Гута. Как сообщает «Блиц-Инфо», экскурсию по резиденции для посетителей провел начальник ее охраны.

На опубликованных изданием фотографиях видно, что всего в прогулке по президентской резиденции «Синегора» приняли участие несколько десятков человек. На въезде в усадьбу автоколонну остановил охранник, вызвавший своего начальника. Тот заявил, что готов провести экскурсию по территории резиденции, но внутрь главного здания никого не пустит. Прогулка продолжалась около получаса, после чего посетители разъехались.

При этом выяснилось, что ни сам начальник охраны, ни его подчиненные не вооружены. Обеспечивать безопасность на объекте и защищать усадьбу от мародеров им помогают отряды народной самообороны.

Ранее в Киевской области открыли для посетителей президентскую резиденцию «Межигорье». Государственная охрана уже покинула объект, после чего он перешел под контроль отрядов самообороны. По их словам, случаев мародерства и нарушения общественного порядка зафиксировано не было. При этом некоторые посетители забирали в качестве сувениров ручки и другие недорогие канцелярские принадлежности.

После перехода резиденции под контроль оппозиции на ее территории нашли следы уничтожения многочисленных документов. По словам очевидцев, среди уцелевших бумаг были, в частности, досье на политических активистов, журналистов и депутатов. Сам Янукович к моменту захвата резиденции улетел из Киева в Харьков, а потом отправился в Донецк. Оттуда он попытался вылететь за границу, но пограничники отказались выпускать самолет. Нынешнее местонахождение президента неизвестно.

Верховная Рада Украины 22 февраля проголосовала за отстранение Януковича от должности и проведении в мае 2014 года досрочных президентских выборов. Этому решению предшествовал многомесячный политический кризис, сопровождавшийся столкновениями демонстрантов с правоохранительными органами и обострившийся на этой неделе в связи с тем, что в ходе противостояния стало широко применяться огнестрельное оружие. Сам Янукович согласился на ряд уступок оппозиции, но уходить в отставку отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше