Бывший спикер Рады уличил Януковича во лжи

Владимир Рыбак

Владимир Рыбак. Кадр: видео YouTube

Бывший председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак опроверг информацию о том, что на него было совершено покушение. «Это абсурд, это выдумки», — рассказал он в видеообращении, опубликованном 23 февраля на YouTube.

«Я не помню за свою жизнь, чтобы когда-нибудь кто-то поднимал на меня руку или же были какие-то другие действия», — заметил Рыбак, добавив, что он совершенно здоров. Сейчас бывший спикер парламента находится в Донецке.

Накануне, 22 февраля, президент Украины Виктор Янукович рассказал, что на Рыбака напали неизвестные. «Его избили вчера. Он приехал ко мне. По пути стреляли в машину. Приехал ко мне и попросил, чтобы я его забрал. Я его забрал и сейчас отправил машиной в Донецк», — заявил Янукович в своем обращении, записанном в Харькове.

Рыбак добавил, что решение об отставке он принял самостоятельно. «Я оценил ситуацию, что идет переформатирование власти, переформатирование фракций, я принял решение написать заявление», — пояснил бывший председатель парламента. Он пообещал вернуться в Киев после того, как закончит курс лечения, назначенный лечащим врачом из-за высокого давления.

Заявление об отставке Рыбак подал днем 22 февраля, сославшись на плохое самочувствие. Новым спикером Рады выбрали Александра Турчинова из партии «Батькивщина». Впоследствии ему поручили курировать работу кабинета министров и назначили исполняющим обязанности президента до проведения досрочных выборов в мае 2014 года.

Виктор Янукович отказался признать решение Рады о досрочных выборах и своей отставке. Ранее, 21 февраля, он подписал соглашение с оппозицией о проведении конституционной реформы и формировании коалиционного правительства. Выборы президента, согласно тексту документа, планировалось провести осенью 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше