Главой Нацбанка Украины назначили «майдановца»

Степан Кубив

Степан Кубив. Фото: ipress.ua

Верховная Рада назначила коменданта Дома профсоюзов Степана Кубива главой Национального банка Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

За соответствующее решение проголосовали 310 народных депутатов. Бывший глава ЦБ Игорь Соркин подал в отставку и был уволен также решением Рады.

Кубив — депутат от партии «Батькивщина», он занимает должность заместителя председателя Комитета парламента по вопросам финансов и банковской деятельности.

До избрания в Раду Кубив входил в наблюдательный совет банка «Львов». С 2000 по 2008 годы он возглавлял Кредобанк, в котором начал работать в середине 90-х годов. Политик считается соратником лидера фракции «Батькивщины» Арсения Яценюка.

Смена руководителя Нацбанка произошла вместе с другими перестановками в украинском правительстве. Временным главой страны 23 февраля был назначен один из лидеров оппозиции Александр Турчинов.

Президент Виктор Янукович был фактически отстранен от власти решением Верховной Рады. Где он находится в настоящее время, неизвестно. Смена власти на Украине произошла после нескольких дней ожесточенных столкновений оппозиционеров с силовыми структурами, в ходе которых погибли 82 человека.

Поправки:

В материале «Главой Нацбанка Украины назначили "майдановца"» обнаружена и исправлена ошибка. В тексте было указано, что Кубив был комендантом Майдана. На самом деле он был комендантом захваченного оппозиционерами Дома профсоюзов.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше