Рада выделила деньги на досрочные выборы

Начало событий в новости На Украине подсчитали расходы на досрочные выборы
Здание Верховной Рады Украины

Здание Верховной Рады Украины. Фото: Bulent Kilic / AFP

Верховная Рада Украины выделила 1,96 миллиарда гривен (около 223,5 миллиона долларов) на проведение в стране внеочередных выборов президента. За соответствующее решение, как передает «Интерфакс-Украина», проголосовали 352 депутата из 376 зарегистрировавшихся в зале.

Указанная выше сумма содержалась в законопроекте авторства Владимира Шкварилюка и Евгения Геллера. Депутаты предлагали изыскать почти два миллиарда гривен на проведение выборов, сократив расходы Минфина на программу по обслуживанию и погашению обязательств по привлеченным средствам под государственные гарантии.

На днях Верховная Рада проголосовала за отставку президента Виктора Януковича, назначив досрочные выборы главы государства на 25 мая 2014 года. Как заявили в ЦИК Украины, избирательная кампания начнется в стране во вторник, 25 февраля.

Янукович заявил, что все последние решения парламента считает незаконными и в отставку не собирается. На днях украинский лидер покинул Киев, его местонахождение в настоящий момент неизвестно.

Новые власти возлагают на Януковича и его окружение ответственность за гибель 82 человек в ходе массовых беспорядков в Киеве, которые продолжались 18-21 февраля. Они также обвиняют президента в доведении страны до банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше