Посла РФ отчитали за сомнения в адекватности бывшего президента Латвии

Александр Вешняков

Александр Вешняков. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В МИД Латвии сочли некорректными и неприемлемыми высказывания российского посла Александра Вешнякова в адрес бывшего президента республики Вайры Вике-Фрейберги. Как передает DELFI, об этом в беседе с послом заявил госсекретарь министерства Андрей Пилдегович.

В свою очередь, глава МИД Эдгар Ринкевич отметил, что слова российского дипломата заслуживают осуждения.

Поводом для критики стал комментарий Вешнякова, размещенный 24 февраля на странице российского посольства в Facebook (к настоящему моменту его там найти не удалось). Он выглядел следующим образом: «Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга откуда-то узнала и сообщила всем в эфире программы "Ничего личного" на TV3, что "Россия пока не могла ввести войска на Украину из-за Олимпиады в Сочи". Жаль, что в отличие от спортсменов, политики, в том числе и бывшие, не обязаны проходить допинг-контроль перед выступлениями».

Заявление Вике-Фрейберги, о котором упомянул российский посол, прозвучало на днях, когда она комментировала журналистам последние события на Украине. Бывший президент отметила, что России может быть выгодно обострение обстановки в восточных и южных регионах страны .

«Происходит то, что англичане называют сотрясением оружия. Звучат угрозы, что эти части Украины отделятся, если их попытаются силой удержать в составе Украины. И тогда, разумеется, [России] придется их спасать. Это будет точное повторение южноосетинского и абхазского варианта в Грузии», — подчеркнула она.

Ситуация на Украине обострилась в ноябре прошлого года, когда правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Организованные оппозицией массовые акции протеста несколько раз перерастали в беспорядки. В ходе столкновений радикально настроенных активистов с милицией, продолжавшихся 18-21 февраля, погибли 82 человека, несколько сотен пострадали. На фоне политического кризиса президент Виктор Янукович покинул Киев, его местонахождение неизвестно. Власть в стране фактически перешла к оппозиции.

Протестные настроения, между тем, не получили широкой поддержки на востоке и юге страны, в частности в Крыму, власти которого намеревались обратиться к России за защитой.

Вайра Вике-Фрейберга занимала президентский пост с 1999 по 2007 годы. После отставки она основала консалтинговую фирму, а также стала советником Еврокомиссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше