В Исландии прошли протесты против отказа от евроинтеграции

Акция протеста в Рейкьявике

Акция протеста в Рейкьявике. Фото: Halldor Kolbeins / AFP

В Исландии несколько тысяч человек приняли участие в акции протеста против отказа правительства страны от евроинтеграции. Об этом 24 февраля сообщает Agence France-Presse.

По данным полиции, в акции протеста в столице Исландии Рейкьявике приняли участие около 3500 человек. Демонстрация прошла перед зданием парламента. Протестующие требовали провести в стране обещанный еще в мае 2013 года референдум о присоединении к Евросоюзу.

Демонстрация началась в середине дня, когда в парламенте должны были начаться дебаты по вопросу о евроинтеграции. Как пишет News of Iceland, на следующий день, 25 февраля, назначена еще одна акция протеста.

Как отмечает AFP, акция стала крупнейшей в Исландии с 2008-2009 годов, когда страна оказалась в тяжелейшем финансовом кризисе.

Ранее, 21 февраля, парламент Исландии поддержал инициативу министра иностранных дел страны Гуннара Браги Свенссона об окончательном отказе от присоединения к Евросоюзу. Предложение поддержало большинство членов правящей правоцентристской коалиции, в которую входят Партия независимости и Прогрессивная партия. В тот же день было решено отказаться от проведения референдума по вопросу о евроинтеграции.

В мае 2013 года правительство Исландии приняло решение приостановить переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз и вынести этот вопрос на референдум. Сроки проведения референдума тогда не назывались.

Решение о приостановке переговоров о евроинтеграции были принято входящими в правительственную коалицию Партией независимости и Прогрессивной партией, которые выиграли на выборах, состоявшихся в конце апреля. Обе эти партии выступают против евроинтеграции. Правившая ранее левоцентристская партия социал-демократов, напротив, традиционно поддерживала идею вступления в Евросоюз.

По данным последних опросов общественного мнения, более половины жителей Исландии выступают за продолжение переговоров о присоединении к Евросоюзу.

Переговоры о вступлении Исландии в ЕС начались в 2010 году. Соответствующую заявку Исландия подала в июле 2009 года. Такое решение правительство страны приняло после того, как Исландия оказалась в крайне тяжелом экономическом положении. В 2008 году страна вследствие мирового кризиса оказалась на грани дефолта: уровень инфляции резко вырос, а курс местной валюты упал. Фондовый рынок тогда потерял три четверти капитализации. Власти Исландии были вынуждены национализировать три крупнейших банка страны, которые оказались на грани разорения, и обратиться за помощью к международным финансовым институтам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше