«МегаФон» запустил в центре Москвы сеть LTE-Advanced

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотовый оператор «МегаФон» во вторник, 25 февраля, ввел в эксплуатацию в центре Москвы сеть LTE-Advanced. Она обеспечивает скорости до 300 мегабит в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление оператора.

Сеть действует в пределах Садового кольца. До конца 2014 года «МегаФон» планирует расширить зону покрытия до МКАД. Стоимость услуг доступа будет соответствовать тарифам для 3G- и 4G-подключения.

LTE-Advanced построена на оборудовании китайской компании Huawei. Подключиться к ней с абонентских устройств с поддержкой «обычного» LTE (роутеров, смартфонов или планшетов) нельзя.

Для работы в сети «МегаФон» предложит своим клиентам роутер MegaFon Space производства Huawei. Устройство будет стоить 11990 рублей. Оно может «раздавать» интернет на 32 устройства одновременно.

Сеть «МегаФона» развернута в частотном диапазоне 2600 мегагерц. Оператор для создания сети задействовал собственный частотный ресурс и ресурс своей дочерней компании «Скартел».

«Скартел» в 2012 году, еще до присоединения к «МегаФону», запустила в Москве сеть LTE-Advanced на 11 базовых станций. Сеть, однако, работала в тестовом режиме; абонентских устройств компания не предлагала.

Стандарт LTE-Advanced был утвержден в 2011 году организацией 3GPP и Международным союзом электросвязи. Он является «развитием» стандарта LTE, обеспечивая более высокую скорость подключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше