Посол Украины потребовал не считать события в стране переворотом

Юрий Сергеев

Юрий Сергеев. Фото: Andrew Burton / Getty Images / AFP

Украинский посол в ООН Юрий Сергеев выступил против того, чтобы последние события в республике называли государственным переворотом. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Я требую прекратить распространять ложь о природе политических изменений в Украине, как о перевороте, — заявил Сергеев. — Украина имеет легитимно сформированную власть, которая должна в течение недели создать правительство народного доверия». Посол также призвал всех поддержать «демократические изменения» в его стране.

События на Украине, по версии посла, были протестом народа, у которого «переполнилась чаша терпения» после отказа властей от соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Народу надоело верить в обещания лучшей жизни на фоне нищеты одних и роскоши других. Власть не захотела услышать голос народа», — заявил Сергеев.

Официальный представитель Украины, как передает РИА Новости, также добавил, что республика рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией «в том числе по части кредитов». Представители новой украинской власти, напомним, ранее констатировали, что страна оказалась на грани банкротства.

На Украине с конца прошлого года проходили антиправительственные акции, неоднократно перераставшие в беспорядки, в которых погибли десятки людей. Оппозиция на этом фоне добилась создания подконтрольного ей большинства в Верховной Раде и проголосовала за отстранение от власти президента Украины Виктора Януковича, а также назначение досрочных выборов.

Это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией страны. Процедура предусматривает, в частности, создание следственной комиссии (для проверки обвинений в адрес главы государства), а также обращение в Конституционный и Верховный суд. В данном случае эти условия выполнены не были.

Ранее с заявлениями о том, что произошедшее на Украине не является переворотом, выступили представители США и Евросоюза. В ЕС также выразили готовность предоставить республике 20 миллиардов евро на проведение реформ.

Местонахождение Януковича в настоящее время неизвестно. Представители новой власти уже объявили его в розыск. На этом фоне в стране объявлено о начале избирательной кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше