Компартия Украины объявила о переходе в оппозицию

Депутат КПУ в зале заседаний Верховной Рады

Депутат КПУ в зале заседаний Верховной Рады. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Коммунистическая партия Украины и ее фракция в Верховной Раде решила перейти в оппозицию. Об этом заявил Президиум ЦК КПУ.

При этом руководство партии раскритиковало не только получивших власть противников президента Виктора Януковича, но и их предшественников. В КПУ отметили, что прошлое руководство страны выбрало «пагубный, антинародный» политический курс, о чем коммунисты его якобы неоднократно предупреждали. «Однако наши предостережения и предложения грубо игнорировались, исходя из собственных интересов», — говорится в заявлении.

Новая власть, со слов руководства КПУ, также игнорирует интересы избирателей. Она «закрывает глаза» на раздувание в стране «антикоммунистического психоза», уничтожение памятников Ленину и защитникам времен Великой Отечественной войны», а также нападения на офисы компартии Украины. «Пользуясь этим, неонацисты еще больше распоясались», — констатировали коммунисты.

В последнее время в Киеве и других городах страны участились нападения на штабы Компартии Украины. Неизвестные в масках громили и поджигали их. 24 февраля активисты, представившиеся бойцами «Самообороны Майдана», захватили и подожгли дом лидера КПУ Петра Симоненко.

В Верховной Раде последнего, седьмого созыва, коммунисты получили 32 места. Практически по всем важным законопроектам они голосовали солидарно с правящей Партией регионов (с которой были в коалиции в Раде шестого созыва). В середине февраля, на фоне разразившегося в стране политического кризиса, началось массовое бегство депутатов из ПР. После отъезда президента Виктора Януковича из Киева и фактической смене власти в стране Партия регионов объявила о переходе в оппозицию.

Кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке евроинтеграции. Массовые акции протеста прошли по всей стране и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли 82 человека, более 700 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше