Рада решила судить Януковича в Гааге

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге в части преступлений против человечности, совершенных высшими должностными лицами государств. За соответствующее заявление 25 февраля проголосовали 324 депутата, сообщается на сайте Рады.

Парламент попросит суд привлечь президента Виктора Януковича к ответственности за преступления против граждан во время акций протеста. В самом суде, как сообщает Reuters, заявили, что пока не получали от Украины запроса о начале уголовного расследования.

В принятом Радой документе уточняется, что депутаты попросят суд расследовать преступления всех должностных лиц в ходе протестных акций, проходивших в стране с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Парламентарии напомнили, что столкновения оппозиционеров с милицией и Внутренними войсками привели к многочисленным жертвам, а в отношении протестующих применяли пытки (в качестве примера приведен случай с раздеванием активиста «Евромайдана» догола).

Ранее вице-спикер парламента Руслан Кошулинский рассказал, что Генпрокуратура Украины готовит материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Януковича. Рассматривается вопрос об объявлении его в розыск.

МВД Украины 25 февраля объявило о начале расследования действий всех сотрудников ведомства в ходе столкновений с силами оппозиции.

22 февраля Верховная Рада своим решением освободила Януковича от занимаемой должности и назначила на май 2014 года досрочные президентские выборы. В стране стартовала избирательная кампания. Янукович решения Рады не признал и скрылся, сейчас его местонахождение неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше