Беглого богослова обвинили в организации прослушки турецких властей

Фетулла Гюлен

Фетулла Гюлен. Фото: Selahattin Sevi / Zaman Daily / AFP

Турецкое руководство обвинило беглого проповедника Фетуллу Гюлена в организации прослушки местных властей, сообщает Reuters. Как заявил 24 февраля советник премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, Гюлен собирался шантажировать действующие власти и фабриковать уголовные дела, чтобы дискредитировать правительство. Адвокат Гюлена отверг эти обвинения.

По данным советника турецкого премьера Ялчына Акдоган (Yalçın Akdoğan), в последние несколько лет прослушивались телефоны около семи тысяч человек, включая главу правительства, министров, высокопоставленных политиков из различных партий, журналистов и членов НКО. Как утверждает Акдоган, на основании данных, полученных в ходе прослушки, против чиновников и политиков готовились фиктивные уголовные дела об их причастности к преступной группировке.

О массовой прослушке стало известно благодаря назначению новых сотрудников в стамбульскую прокуратуру. Они обнаружили секретные документы, свидетельствующие о слежке. Их предшественники с санкции суда вели прослушку в рамках расследования против некоей организации «Селям». Прокуроры, которых обвинили в слежке, опровергли обнародованные сведения. По их словам, невозможно организовать шпионаж за таким большим количеством людей, пишет The Hurriyet Daily News.

Ранее турецкие власти утверждали, что Гюлен и его организация «Хизмет» стоят за коррупционным скандалом, разгоревшимся после массовых арестов в середине декабря. Тогда были арестованы сыновья нескольких министров из правительства Эрдогана. Впоследствии они ушли из правительства. В ответ на аресты и уголовные дела власти уволили ряд полицейских и прокуроров, которые имели отношение к расследованиям коррупционных дел чиновников.

Сам Гюлен с конца 1990-х годов живет в США, куда он переехал после обвинений в попытке создания исламского государства на территории Турции. При этом, несмотря на эмиграцию, Гюлен сохранил обширные связи и влияние в турецкой полиции и судебных органах. Эрдоган после прихода к власти начал сотрудничать с Гюленом и добился его оправдания, однако со временем их взгляды на развитие страны разошлись. После этого турецкие власти организовали ряд выпадов против «Хизмета».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше