Бывших сотрудников чехословацкой спецслужбы осудили за нападение на диссидента

Архивные дела чехословацкой спецслужбы

Архивные дела чехословацкой спецслужбы. Фото: David W Cerny / Reuters

Бывших агентов службы госбезопасности Чехословакии приговорили к тюремным срокам за нападение на диссидента в 1989 году. Об этом сообщает журнал Spiegel со ссылкой на чешскую газету Pravo.

Суд в Праге приговорил одного из трех бывших агентов, оказавшихся на скамье подсудимых, к одному году тюрьмы, второго — к полутора годам заключения, а третьего — к условному сроку. Об этом сообщает чешская газета Lidové noviny.

Пострадавшим по этому делу выступал бывший пражский диссидент Петр Плацак (Petr Placák). В июне 1989 года он вместе с другими активистами протестовал против вырубки деревьев в парке Стромовка. После его участия в акциях протеста агенты госбезопасности вывезли Плацака в лес в 40 километрах от Праги, избили его и забрали документы. Сразу после инцидента Плацак обратился в полицию. По этому делу первоначально проходили четыре человека, однако до нынешнего суда дожили только трое.

Служба госбезопасности Чехословакии выполняла роль тайной полиции при коммунистическом режиме. Она была распущена только в 1990 году в результате «бархатной революции». К тому времени служба насчитывала около 18 тысяч постоянных сотрудников. В 2007 году в Праге был создан институт изучения тоталитарных режимов, который занялся исследованием преступлений чехословацкой службы госбезопасности. Работа с документами тайной полиции продолжается до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше