Шойгу отказался связывать учения с ситуацией на Украине

Начало событий в новости Британцы решили проследить за учениями на западе России
Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Проверка боеготовности российских войск «по большому счету» никак не связана с событиями на Украине, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы никоим образом не связываем эти вещи», — приводит слова министра ИТАР-ТАСС. На Украине слухи о возможной интервенции российских войск пошли после отстранения от власти Виктора Януковича, считавшегося пророссийским политиком.

Шойгу пояснил, что в рамках проверки боеготовности пройдет несколько учений в Западном и Центральном военных округах у границ России с другими государствами, включая Украину. При этом он заметил, что если учения пройдут у границ Финляндии, это вряд ли вызовет у кого-то интерес.

К проверке привлечены более 150 тысяч военнослужащих разных видов и родов войск, 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 880 танков, до 80 кораблей и судов и более 1200 единиц военной техники. На учениях военные отработают вопросы межвидового взаимодействия. «Все танки будут стрелять, вся авиация вылетит на боевое применение. В ходе проверки на одном из полигонов будет отработана массовая высадка воздушного десанта с вертолетов», — рассказал Шойгу.

Учения, сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны Анатолия Антонова, пройдут в два этапа: с 26 по 27 февраля и с 28 февраля по 3 марта.

Кроме того, Шойгу рассказал, что Минобороны принимает меры по обеспечению безопасности объектов, инфраструктуры и арсеналов Черноморского флота. Какие именно меры имеются в виду, он не уточнил.

Российские войска были подняты по внезапной тревоге по приказу президента днем 26 февраля. Вскоре министр обороны Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что его страна будет внимательно следить за учениями. Он не сказал, есть ли у него основания считать проверку подготовкой к военному вторжению России на Украину, но заметил, что народу надо дать возможность самому определить будущее страны.

Внезапные проверки боеготовности проходят в России с 2013 года. В предыдущих учениях участвовали порядка 160 тысяч военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше