Экс-премьеру Грузии добавили 4,5 года тюрьмы за разгон митинга

Вано Мерабишвили

Вано Мерабишвили. Фото: Ираклий Геденидзе / Reuters

В Тбилиси бывший глава МВД и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили получил четыре с половиной года тюрьмы по делу о разгоне оппозиционного митинга 26 мая 2011 года. Суд признал Мерабишвили виновным в превышении служебных полномочий, сообщает РИА Новости. Защита экс-премьера объявила, что будет обжаловать приговор.

Мерабишвили обвиняли в том, что он отдал приказ разогнать акцию «Народного собрания» во главе с бывшим спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. В разгоне задействовали спецназ, который применил против активистов дубинки, слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В результате несколько человек погибли, а сотни оппозиционеров были арестованы.

Ранее в Кутаиси Мерабишвили приговорили к пяти годам тюрьмы за превышение должностных полномочий, подкуп избирателей, растрату государственных средств и присвоение дачи в селе Квариати. Он также остается фигурантом еще одного уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями при расследовании убийства сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Мерабишвили называют одним из «ястребов» бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. На посту главы МВД он провел реформу грузинской полиции — одно из наиболее значимых достижений в ходе президентства Саакашвили. Мерабишвили арестовали в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше