Американские пограничники отвергли обвинения в излишнем применении силы

Американские пограничники

Американские пограничники . Фото: John Moore / Getty Images / AFP

Американская Пограничная служба отвергла предложения по изменению методов ее работы, высказанные в независимом исследовании случаев применения оружия на мексиканской границе, пишет газета The Los Angeles Times, в распоряжении которой оказался ответ ведомства на рекомендации экспертов.

Пограничники пояснили, что два главных предложения комиссии могут привести к росту числа жертв среди личного состава. По мнению представителей ведомства, власти не должны ограничивать применение оружия против нарушителей, угрожающих жизни агентов.

Речь идет о двух предложениях независимой комиссии. Первое: запретить агентам стрелять по машинам нарушителей, угрожающим сбить пограничника. Второе: запретить агентам стрелять по мексиканцам, забрасывающим пограничников камнями со своей стороны границы.

Эксперты утверждали, что пограничники часто сами выходят без необходимости на траекторию движения машин нарушителей, что дает им право стрелять. Кроме того, сотрудников Пограничной службы обвинили в немотивированной стрельбе по кидающим камни людям, поскольку можно было бы просто покинуть место инцидента.

Комиссия изучила 67 случаев применения пограничниками оружия и пришла к выводу, что во многих из них стрельбы можно с легкостью избежать.

Профсоюз пограничников также отверг эти выводы, объявив, что ограничения на применение силы приведут к учащению нападений на их коллег и существенно облегчат жизнь контрабандистам.

Американские пограничники, служащие на границе с Мексикой, часто оказываются в опасных ситуациях, поскольку через эту границу в США поступает львиная доля импортных наркотиков и нелегальных иммигрантов. Контрабандисты, с которыми приходится иметь дело пограничникам, как правило, хорошо вооружены и оснащены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше