В Москве соединили «серую» и «оранжевую» ветки метро

СюжетНовые станции метро в Москве
Сергей Собянин во время открытия новой станции метро «Лесопарковая»

Сергей Собянин во время открытия новой станции метро «Лесопарковая». Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве открыли две новые станции Бутовской линии метро — «Лесопарковая» и «Битцевский парк». Об этом 27 февраля сообщает РИА Новости.

Новый участок начинается от станции «Улица Старокачаловская» (переход с Бутовской на Серпуховско-Тимирязевскую линию). Далее следует «Лесопарковая», а затем — «Битцевский парк», с которой можно перейти на Калужско-Рижскую линию. Таким образом, новый участок соединил «оранжевую» и «серую» ветки метрополитена.

Пробный поезд по участку «Улица Старокачаловская» — «Битцевский парк» прошел 30 января 2014 года. Обкатка участка началась с утра 26 февраля (поезда следовали без пассажиров).

Открытие станций 27 февраля произвел мэр города Сергей Собянин, который сначала выступил перед входом на «Улицу Старокачаловскую», а затем вместе со своим заместителем по вопросам строительства Маратом Хуснуллиным и начальником московского метро Иваном Бесединым доехал в вагоне до «Лесопарковой». Выступая в вестибюле «Лесопарковой», Собянин рассказал, что впоследствии рядом с этой станцией создадут крупный транспортно-пересадочный узел, куда направится основной поток жителей Новой Москвы.

Первый участок Бутовской линии, состоящий из пяти станций (от «Улицы Старокачаловской» до «Бунинской аллеи»), был запущен в 2003 году. Изначально линию планировали как легкое метро, но в итоге она была построена фактически по стандартам обычного метро. При этом жители Ясенево протестовали против прокладки метро по Битцевскому парку, опасаясь, что это нанесет вред экологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше