Убийцам британского военного барабанщика вынесли приговоры

Майкл Адеболаджо (слева) и Майкл Адебовале

Майкл Адеболаджо (слева) и Майкл Адебовале . Фото: Полиция лондонского метрополитена / AP

В Лондоне 26 февраля вынесли приговоры убийцам военного барабанщика Ли Ригби, сообщает Reuters. 29-летний Майкл Адеболаджо приговорен к пожизненному заключению. Его сообщника, 22-летнего Майкла Адебовале, осудили минимум на 45 лет тюрьмы.

Приговоры были вынесены в отсутствие подсудимых, поскольку в начале судебного заседания они вступили в конфликт с охранниками. Кроме того, как пишет Agence France-Presse, находясь в зале суда, они выкрикивали «Аллах акбар!».

Ранее, в декабре 2013 года, жюри присяжных признало Майкла Адеболаджо и Майкла Адебовале виновными в убийстве Ли Ригби. При этом с них сняли обвинения в покушении на жизнь одного из полицейских, прибывших к месту происшествия.

25-летний барабанщик Королевского стрелкового полка Ли Ригби был убит в лондонском районе Вулвич 22 мая 2013 года. Подданные Великобритании нигерийского происхождения Адеболаджо и Адебовале сбили Ригби на автомобиле, после чего вышли из машины и зарезали солдата, попытавшись при этом отрезать ему голову. Убийство произошло днем, на глазах у многочисленных свидетелей. Кроме того, Адеболаджо и Адебовале записали на месте видеообращение, в котором объяснили, что таким образом хотели отомстить западному миру за гибель мусульман в Ираке и Афганистане.

Убийство Ли Ригби вызвало большой общественный резонанс; многие британцы требовали для Адеболаджо и Адебовале смертной казни. Кроме того, вскоре после убийства трое бывших военнослужащих британской армии попытались отомстить мусульманам, устроив взрыв в мечети в городе Гримсби (Grimsby) на востоке Великобритании. В результате взрыва никто не пострадал. Бывших военных приговорили к шести годам лишения свободы.

Адеболаджо и Адебовале отрицают свою вину, называя себя «солдатами ислама». В ходе судебного процесса Адеболаджо признался в своей любви к «Аль-Каеде», хотя и подчеркнул, что не выходил на связь с членами этой террористической организации. Осужденные также отрицают, что нападали на полицейских, прибывших на место преступления. По словам Адеболаджо и Адебовале, они хотели, чтобы сотрудники правоохранительных органов застрелили их на месте, что позволило бы убийцам солдата стать мучениками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше