Генпрокуратура Украины попросит Россию выдать Януковича

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура Украины намерена обратиться к России с просьбой об экстрадиции отстраненного от власти президента республики Виктора Януковича. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

После недавней смены власти на Украине Януковича обвинили в причастности к массовым убийствам (речь идет о гибели людей в ходе противостояния между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур в Киеве). Его объявили в международный розыск.

Фигурантами дела о массовых убийствах стали также бывший глава МВД Виталий Захарченко, бывший глава президентской администрации Андрей Клюев, бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк.

Виктор Янукович покинул Киев на прошлой неделе, на фоне противостояния с оппозицией. Этому предшествовали ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур в Киеве, в ходе которых использовалось огнестрельное оружие (в ходе столкновений погибли более 80 человек). Верховная Рада, перешедшая под контроль противников Януковича, проголосовала за его отстранение от власти. Правда, это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией.

Представители оппозиции избрали временного президента Украины (этот пост занял представитель «Батькивщины», новый спикер Верховной Рады Александр Турчинов), позднее они создали новую парламентскую коалицию и сформировали правительство.

Местонахождение Януковича до недавнего времени не было известно. 27 февраля СМИ распространили обращение от его имени: из него следовало, что Янукович по-прежнему считает себя главой Украины и просит защитить его от «экстремистов», захвативших власть на его родине. Источник во властных структурах РФ сообщил, что просьба об обеспечении личной безопасности Януковича была удовлетворена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше