На Украине назначили нового главу Генштаба

Михаил Куцин

Михаил Куцин. Фото: Минобороны Украины

Новым начальником Генштаба ВС Украины назначен Михаил Куцин. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, сообщается вечером 28 февраля на официальном сайте украинского Министерства обороны.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», 28 февраля Турчинов также назвал новый состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Председателем Совета стал сам и. о. президента.

Ранее 28 февраля Турчинов уволил с поста начальника Генштаба Юрия Ильина, назначенного на эту должность в середине месяца Виктором Януковичем. Вскоре после назначения Ильин обещал, что военные не будут вмешиваться в политический кризис на Украине. Однако позже СМИ сообщили, что новый главнокомандующий ВС якобы был готов задействовать войска против оппозиции. Накануне вечером стало известно, что Юрий Ильин оказался в больнице с сердечным приступом.

В биографической справке министерства обороны сообщается, что Михаил Куцин с 2004 по 2010 год возглавлял Западное оперативное командование Сухопутных войск ВС Украины. В 2010 году он был назначен заместителем министра обороны Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше