Арестован бывший руководитель Сарапульского радиозавода

Сарапульский радиозавод

Сарапульский радиозавод. Фото: официальный сайт

Тверской суд Москвы поместил под арест бывшего руководителя Сарапульского радиозавода Михаила Богданова, подозреваемого в мошенничестве. Об этом 28 февраля сообщает РАПСИ.

Богданов был задержан в Ижевске 26 февраля и этапирован в Москву. Адвокаты просили отпустить его под залог, но суд избрал меру пресечения в виде ареста.

Богданов стал фигурантом дела, возбужденного в ноябре 2012 года. Ранее обвинения в рамках этого дела были предъявлены бывшему руководителю предприятия «Ижмаш», бывшему члену совета директоров Сарапульского радиозавода Владимиру Гродецкому. В апреле 2013 года Гродецкого поместили под арест, но в сентябре освободили под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья.

По версии следствия, в 2007 году примерно 35 миллионов рублей, принадлежащие Сарапульскому радиозаводу, были по подложным документам перечислены на счета ряда московских фирм. Было объявлено, что деньги потрачены на приобретение комплектующих изделий. Следователи полагают, что на самом деле их похитили.

Корпорация «Ростех», которой принадлежит «Ижмаш», подозревала Гродецкого и в других преступлениях. В корпорации полагали, что общая сумма ущерба от деятельности гендиректора составила пять миллиардов рублей. Однако, по данным агентства ИТАР-ТАСС, пока Гродецкому предъявили только одно новое обвинение: по версии следствия, он незаконно продал 100 процентов акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» некоей кипрской компании за 70 тысяч рублей. При этом акционерному обществу принадлежало здание в Москве стоимостью более 72 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше