Заседание Верховного суда США впервые засняли на видео

Кадр: Youtube

На видеосервисе Youtube опубликована видеозапись, сделанная во время заседания Верховного суда США, где запрещена фото- и видеосъемка. Инцидент с публикацией видеозаписи судебного заседания стал первым в истории Верховного суда США.

На видеозаписи запечатлен инцидент, произошедший на заседании в среду, 26 февраля. Во время слушаний один из посетителей поднялся со своего места, прервал процесс и произнес обличающую речь. «Я заявляю от лица большинства американцев, которые верят, что деньги — это не голос, корпорации — не люди, а наша демократия не должна доставаться тому, кто больше заплатит», — заявил мужчина, после чего полиция задержала его.

Впоследствии задержанного опознали как жителя Лос-Анджелеса Ноа Ньюкирка. Его заявление касалось принятой в 2010 году поправки, расширяющей возможности корпораций по финансированию избирательных кампаний. Ньюкирку предъявлено обвинение в неподобающем поведении в здании суда, отмечает Reuters.

В Верховном суде подтвердили, что осведомлены о появлении видеозаписи заседания, однако никаких комментариев по этому поводу не предоставили.

Заседания Верховного суда США запрещено снимать на фото- и видеокамеры, в том числе запрет действует и для журналистов. В СМИ из-за запрета получили распространение рисунки, сделанные во время судебных заседаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше