Въезды в Киев усилили спецотрядами ГАИ

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

На въездах в Киев выставят отряды ГАИ особого назначения. Об этом 3 марта сообщает агентство УНН.

Сотрудники, вооруженные автоматами, будут нести службу в бронежилетах. Они планируют досматривать багажники всех остановленных автомобилей, уточняет газета Vesti.ua.

Как пояснили в МВД, повышенные меры безопасности связаны с недавним нападением на пост ГАИ в Киеве, в результате которого погибли трое сотрудников автоинспекции.

Нападение произошло в ночь на 2 марта. Неизвестные подъехали к посту на автомобиле Daewoo и обстреляли троих сотрудников из автомата. Двое гаишников в этот момент находились на улице, еще один сидел в патрульном автомобиле. После убийства преступники забрали у погибших табельные пистолеты Макарова и скрылись.

В это время в двухэтажном здании контрольно-пропускного пункта находились трое представителей отрядов самообороны Майдана. Нападавшие, как отмечает издание, их не заметили. Активисты сообщили о стрельбе другим сотрудникам МВД. Проезжавший неподалеку патруль начал преследование Daewoo, однако преступники бросили машину возле леса и скрылись в нем. По одной из версий милиции, на гаишников напали ради оружия.

За последнее время это уже второе нападение на киевских гаишников. Предыдущее произошло 19 февраля, когда в украинской столице шло активное противостояние оппозиционеров и правоохранительных органов. Тогда неизвестные застрелили двоих сотрудников госавтоинспекции.

На Украине сейчас объявлена мобилизация, а войска приведены в боевую готовность. Это произошло после того, как Совет Федерации РФ 1 марта разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на украинскую территорию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше