Москва обвинила Вашингтон в саботаже переговоров по ВТО

Вход в штаб-квартиру ВТО в Женеве

Вход в штаб-квартиру ВТО в Женеве . Фото: Fred Dufour / AFP

Участие России в переговорах по согласованию ветеринарных мер в контексте присоединения Казахстана к ВТО было саботировано. Об этом сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора.

Очередной раунд переговоров запланирован на 3-6 марта, но представители американского посольства уведомили главу Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит экспертов из России является неприемлемым для США. При этом группа переговорщиков из Казахстана вылетела в Вашингтон, уточняется в сообщении.

Казахстан ожидает, что его примут в ВТО в этом году. Азиатская страна добивается включения в состав международной организации с 1993 года. По состоянию на январь у Казахстана оставалось два нерешенных вопроса, связанных с гармонизацией тарифов.

Напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона возникла на фоне планов российских властей ввести войска на территорию Украины. Соответствующее решение 1 марта одобрил Совет Федерации по просьбе президента РФ Владимира Путина. Госсекретарь США Джон Керри назвал политику России на Украине беспрецедентным актом агрессии и пригрозил Кремлю экономической изоляцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше