Индекс РТС обвалился на семь процентов

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Российские фондовые индексы в начале торгов 3 марта резко обвалились. Так, индекс РТС всего за минуту упал на 7,79 процента до 1169 пунктов, а ММВБ — на шесть процентов до 1358 пунктов. Ряд ценных бумаг, в том числе акции «Газпрома», «Мечела», «Россетей», ФКС ЕЭС и других компании, подешевели более чем на 10 процентов.

То, что биржевые индексы станут падать в начале торгов, стал понятно в выходные, когда резко возросла вероятность российской военной операции на территории Украины. 1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска в Крым для обеспечения безопасности российских граждан. Это вызывало резкую критику со стороны целого ряда стран, которые, в частности, заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи.

Инвесторы распродают российские активы, опасаясь экономических санкций со стороны развитых стран, снижения объемов зарубежных инвестиций в Россию и оттока капитала. Ожидается также повышение стоимости заемных средств для российского государства и компаний.

На торгах 3 марта также обвалился рубль. В первые минут сессии курс доллара вырос до 37 рублей, превысив исторический рекорд, зарегистрированный в марте 2009 года. Евро подорожал более чем на рубль до 51,2 рубля. В 10:30 по Москве Центробанк повысил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта до семи процентов, и ослабление российской нацвалюты замедлилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше