В Киргизии создали аналог «Беркута»

Сотрудники отряда полиции специального назначения неподалеку от Бишкека

Сотрудники отряда полиции специального назначения неподалеку от Бишкека. Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости

В Министерстве внутренних дел Киргизии создан специальный полк для пресечения массовых акций протеста. Об этом 4 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Абдулду Суранчиева.

Как заявил Суранчиев, подразделение будет выполнять задачи, аналогичные тем, которые выполнял украинский «Беркут». Ранее для этого использовались подразделения внутренних войск, но после того как они перешли в подчинение Генштаба, министерству внутренних дел потребовалось собственное подразделение.

Министр заявил, что в состав спецполка вошла патрульно-постовая служба. В настоящее время в полку насчитывается 600 человек, 400 из которых находятся в Бишкеке, а еще 200 — в Оше.

Суранчиев также рассказал о создании нового координационного центра по обеспечению безопасности на территории Киргизии. Министр подчеркнул, что этот шаг никак не связан с событиями, происходящими на Украине.

Украинское спецподразделение «Беркут» существовало с 1992 года, его численность превышала четыре тысячи человек. В феврале 2014 года «Беркут», активно участвовавший в подавлении массовых выступлений и беспорядков, приведших к смене власти на Украине, был расформирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше