Киевский провайдер отключил российские телеканалы

Изображение: сайт провайдера «Ланет»

Киевский провайдер интернета и кабельного телевидения «Ланет» приостановил трансляцию трех российских телеканалов. Об этом 4 марта сообщается на сайте провайдера.

«Ланет» приостановил трансляцию телеканалов «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ Мир». Эти телеканалы, как говорится в сообщении на сайте провайдера, «нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть». «Сохранение мира является главной задачей для каждого из нас, особенно сейчас», — подчеркивается в сообщении.

Накануне, 3 марта, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить вещающие на Украине российские телеканалы «РТР планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24» и «Мир 24». Эти каналы, по мнению Томенко, нарушают закон «О телевидении и радиовещании», один из пунктов которого запрещает «призывы к изменению конституционного строя в стране путем насилия, к развязыванию войны, к агрессивным действиям».

Ранее 3 марта руководители четырех украинских медиагрупп обратились с открытым письмом к главам Первого канала, ВГТРК и НТВ, призвав их к объективности. Как отметили авторы письма, ни украинские, ни российские СМИ не имеют права «разжигать вражду между братскими русским и украинским народами» и выпускать в эфир непроверенную или неверную информацию.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины для обеспечения безопасности проживающих там граждан России. Это решение было принято на фоне нестабильной политической ситуации на Украине, где недавно был отстранен от власти президент Виктор Янукович. Новые власти Украины возглавил временный президент Александр Турчинов, которого Москва отказывается признавать легитимным главой государства. Также новое правительство отказались признавать и власти Крыма.

Пока российские власти официально не воспользовались санкцией на расширение военного присутствия на Украине. Власти Украины в ответ на действия России объявили всеобщую мобилизацию и привели войска в полную боевую готовность. Действия российских властей вызвали резкую критику со стороны США и европейских стран. Так, все страны «большой семерки» в знак протеста приостановили подготовку к саммиту G8, который должен пройти в Сочи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше