МИД РФ обвинил постпреда Украины в ООН в оскорблении жертв войны

Начало событий в новости Украинский дипломат обвинил СССР в клевете на Бандеру
Юрий Сергеев

Юрий Сергеев. Фото: John Minchillo / AP

Министерство иностранных дел России выразило возмущение словами постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева, заявившего, что СССР сфальсифицировал обвинения в адрес украинских националистов в ходе Нюрнбергского процесса. В заявлении, размещенном 4 марта на официальном сайте ведомства, говорится, что тем самым Сергеев оскорбил память жертв Второй мировой войны.

В документе уточняется, что речь идет об оскорблении не только русских, но и украинцев, евреев, поляков и граждан других национальностей, погибших во времена войны. В связи с этим российский МИД назвал заявление Сергеева кощунственным и отметил, что готов ознакомить украинского постпреда с доказательствами преступлений, совершенных пособниками нацистской Германии из числа украинских националистов.

Сергеев в беседе с журналистами ранее заявил, что Советский Союз уговаривал своих западных союзников признать бандеровцев (украинских националистов, воевавших с СССР) убийцами. Постпред назвал эту позицию несправедливой и основанной на сфальсифицированных фактах, отметив, что на Нюрнбергском процессе правомерность выдвинутых обвинений признать отказались.

Сергеев также призвал не называть нацистами и бандеровцами всех жителей западной части Украины, отметив, что там живут «нормальные европейские граждане».

Степан Бандера в 1930—1940-е годы был одним из лидеров Организации украинских националистов, выступавшей за создание независимого украинского государства и воевавшей как с советскими, так и с немецкими войсками. При этом его организация была готова сотрудничать с нацистами для борьбы с СССР, вследствие чего в советской историографии Бандера считался военным преступником.

Бандера традиционно пользуется большей популярностью в западных частях Украины, где многие считают его символом борьбы за независимость. В то же время у большинства жителей востока страны его личность вызывает скорее негативное отношение. В 2010 году украинский президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание героя Украины, однако уже несколько месяцев спустя его преемник Виктор Янукович отменил это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше