В СПЧ предложили сменить главу из-за заявления по Крыму

Михаил Федотов

Михаил Федотов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Ряд членов Совета по правам человека при президенте РФ решили обратиться к главе государства с предложением переформировать орган и сменить его нынешнего руководителя Михаила Федотова. Об этом 4 марта сообщает РИА Новости.

Ранее во вторник некоторые члены Совета, в частности, Игорь Борисов, Елена Николаева и Мария Большакова, покинули заседание органа, после того как Совет отказался включать в повестку дня вопрос о недопустимости публикаций на официальном сайте частных мнений членов СПЧ.

2 марта на сайте Совета было опубликовано заявление ряда его членов о недопустимости ввода войск на территорию Украины. В тексте отмечалось, что сложившаяся ситуация «должна решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам», а не с помощью применения силы. Заявление было подписано 29 из 61 члена СПЧ.

Ряд отказавшихся подписывать заявление членов Совета обвинили подписантов в «продвижении интересов иностранных государств», выразив мнение, что озвученная позиция «продиктована диктатом Запада». Игорь Борисов, в частности, заявил, что орган должен «заниматься правозащитной, а не политической деятельностью». По его словам, на пост главы СПЧ могли бы подойти уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и его московский коллега Александр Музыкантский, у которых заканчиваются сроки пребывания в их должностях.

В свою очередь, председатель СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что никакого раскола в Совете нет, а есть лишь разные точки зрения. Он также отметил, что на сайте органа, в соответствии с регламентом, могут публиковаться как частные мнения некоторых его членов, так и официальные заявления, принятые большинством голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше