МИД Украины опроверг переговоры о размещении американской ПРО

Начало событий в новости Посол Украины допустил размещение в стране американской ПРО
Здание министерства иностранных дел Украины

Здание министерства иностранных дел Украины. Фото: Дмитрий Сергиенко / Wikipedia

МИД Украины категорически опроверг информацию насчет переговоров о размещении в стране американской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Никаких таких переговоров нет, и даже намека на них не было», — заверил глава департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. По его словам, Украина и США обсуждают только оказание финансовой помощи без каких-либо дополнительных условий.

Одновременно информацию о возможном размещении ПРО опроверг глава МИД России Сергей Лавров. «Я не слышал этого заявления, но если это так, то мы видим очередной пример того, как при полном попустительстве наших западных партнеров те, кто сейчас заседает в Верховной Раде, пытаются спекулировать на отношениях между РФ и Западом. Пытаются обострять эти отношения, надеясь в мутной воде чего-то там поймать», — сказал он.

Ранее посол Украины в Минске Михаил Ежель, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, заявил, что размещение американской системы ПРО — «вопрос переговоров». «Как говорят, ввяжемся в драку — разберемся», — добавил Ежель. С марта 2010 года по февраль 2012 года Михаил Ежель занимал пост министра обороны Украины, потом Виктор Янукович назначил его послом в Белоруссии.

В 2006 году готовность разместить у себя американскую систему ПРО выразили Польша и Чехия. Это вызвало резко негативную реакцию со стороны России. В августе 2007 года тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на размещение американских ракетных шахт в Восточной Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше