Лидера украинских радикалов выдвинули в президенты

Олег Ляшко

Олег Ляшко. Фото: личная страница Олега Ляшко в фейсбуке

Лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко выдвинули в президенты. Об этом он сообщил в Facebook. Выдвижение состоялось на партийном съезде.

Олег Ляшко, уроженец Чернигова, имеет образование юриста. В прошлом он занимался журналистикой, позднее стал депутатом Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко. Позднее, в 2012 году, был переизбран в парламент, уже как одномандатник, выдвиженец от возглавляемой им Радикальной партии.

Из парламентской фракции БЮТ Ляшко исключили в 2010 году. Формальным поводом стало то, что он вопреки позиции соратников голосовал за конституционные поправки, предложенные парламентским большинством. Фоном для исключения вдобавок послужил скандал с участием политика — появление в интернете старой видеозаписи, на которой он признавался в гомосексуальной связи с неким высокопоставленным Борей. Сам Ляшко утверждал, что запись является фальшивкой.

Политик неоднократно устраивал эпатажные акции как в парламенте, так и за его пределами. Он, в частности, пытался провести в парламент корову и накормить сыром главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Ляшко принял активное участие в «Евромайдане». Он, в частности, раздавал участникам протестных акций вилы.

По информации «Лiга.Досье», в 1994 году Ляшко был арестован по обвинению в хищении госимущества и других преступлениях, позднее его приговорили к шести годам тюрьмы. Из заключения он был освобожден по амнистии, его судимость впоследствии была погашена.

Досрочные президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. Выдвижение кандидатов продлится до 30 марта. О намерении баллотироваться в президенты заявляли, в частности, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко и лидер «Батькивщины», бывшая глава правительства Юлия Тимошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше