Московского полицейского посадили за разглашение гостайны

Здание Московского городского суда

Здание Московского городского суда. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Мосгорсуд приговорил к двум годам колонии-поселения бывшего сотрудника управления собственной безопасности городского ГУ МВД Даниила Королева, признанного виновным в разглашении государственной тайны. Об этом 5 марта пишет газета «Коммерсантъ».

Слушания дела проходили в закрытом режиме. Королев, до суда находившийся под подпиской о невыезде, своей вины не признал. Он собирается обжаловать приговор.

Следователи установили, что в ноябре 2012 года Королев сообщил заместителю начальника Центра регистрационно-экзаменационной работы технического надзора ГИБДД Москвы Константину Васюте, что в октябре он попал в оперативную разработку. Васюту подозревали в регулярной незаконной постановке на учет транспортных средств.

Из-за того, что Королев предупредил подозреваемого, оперативная разработка на протяжении нескольких месяцев не приносила результатов. Примерно через год стало известно об утечке информации, и ФСБ возбудило дело в отношении Королева.

В марте 2013 года к Васюте обратился бизнесмен с Дальнего Востока. Он предложил 45 миллионов рублей за постановку на учет 300 нерастаможенных японских грузовиков. Васюта сделал вид, что согласился, однако сообщил о предложении своему руководству. В итоге фигурантом уголовного дела стал сам несостоявшийся взяткодатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше