Активисты «Автомайдана» решили отправиться в Крым

Лидер «Автомайдана» Сергей Коба

Лидер «Автомайдана» Сергей Коба. Фото: @automaidan

Участники днепропетровского «Автомайдана» (движения автомобилистов, поддержавших «Евромайдан») решили организовать автопробег «в направлении Крыма и по основным городам востока Украины». Об этом на своей странице в Facebook написал активист Тарас Здреник.

Он уточнил, что акция пройдет под лозунгами «Нет войне» и «Мы за единую Украину». Таким образом участники «Автомайдана» намерены поддержать украинских военнослужащих на полуострове, а также выступить против раскола страны. Когда именно начнется автопробег, пока неизвестно.

Часть жителей полуострова отказалась подчиняться новым украинским властям, которые пришли на смену отстраненному от должности президенту Виктору Януковичу. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером АРК проросийского активиста Сергея Аксенова.

Аксенов обратился к России за помощью в обеспечении мира в регионе. Одновременно в Крыму были организованы отряды самообороны, на въездах в Севастополь активисты установили блокпосты, а на военных и гражданских объектах были замечены неизвестные вооруженные люди. Украинские власти утверждают, что это российские военные, в Минобороны РФ это опровергают.

6 марта парламент Крыма попросил президента России Владимира Путина принять полуостров в состав РФ на правах субъекта федерации. Соответствующий вопрос, как ожидается, будет вынесен на референдум 16 марта. В Киеве уже заявили, что считают последние решения крымских депутатов незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше