«Нафтогаз» заплатил «Газпрому» за январские поставки

Здание штаб-квартиры «Нафтогаз Украины» в Киеве

Здание штаб-квартиры «Нафтогаз Украины» в Киеве. Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

«Нафтогаз Украины» полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки российского топлива в январе 2014 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе украинской госкомпании.

Сколько именно «Нафтогаз» заплатил российскому партнеру, не сообщается. Украинская сторона пообещала продолжить расчет за февральские поставки газа. Кроме того, в «Нафтогазе» отметили, что продолжают консультации с «Газпромом» по урегулированию сроков платежей, с учетом долгов за газ, полученный в ноябре и декабре 2013 года.

18 февраля украинское агентство УНИАН, в распоряжении которого оказался проспект эмиссии евробондов Украины, сообщило, что «Нафтогаз» частично погасил газовую задолженность за 2013 год, а также заплатил за январь 2014 года. По сведениям УНИАН, за поставленное в прошлом году топливо «Нафтогаз» заплатил 1,28 миллиарда долларов, а за январь 2014 года — 191 миллион долларов.

Официально о завершении расчетов за январь украинская компания сообщила только 6 марта.

В «Газпроме» 4 марта оценивали общий долг украинской стороны за поставки российского топлива в 1,529 миллиарда долларов. Глава концерна Алексей Миллер также отмечал, что 7 марта размер задолженности может возрасти на 440 миллионов долларов, поскольку на Украине сообщили, что не смогут в полном объеме рассчитаться за февраль.

С учетом растущего долга в «Газпроме» решили отменить с апреля скидку на газ для Украины, предоставленную Киеву в декабре прошлого года. После скидки «Нафтогаз» закупал российское топливо по 268,5 доллара за тысячу кубометров, хотя раньше платил более чем 400 долларов. В Москве указывали, что скидка будет временной, но когда ее действие прекратится, не сообщалось. Стороны должны были подтверждать ее ежеквартально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше