Визит крымской делегации в Москву отложили

Владимир Константинов

Владимир Константинов. Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Визит делегации парламента Крыма во главе со спикером Владимиром Константиновым в Москву, который должен был начаться 6 марта, отложен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе кабинета министров АРК.

Там уточнили, что поездку перенесли из-за внеочередного заседания парламента автономии. Новые сроки визита в Москву не сообщаются. В российской столице крымская делегация должна была встретиться с представителями Госдумы и провести переговоры по энергетическим и гуманитарным вопросам, а также обсудить предстоящий курортный сезон.

5 марта Шевченковский районный суд Киева вынес постановление о задержании спикера крымского парламента Константинова, а также недавно назначенного премьер-министра автономии Сергея Аксенова. Их требуют доставить в суд для избрания меры пресечения. В отношении Аксенова и Константинова правоохранительные органы Украины расследуют дело по части 1 статьи 109 УК республики («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»).

Ранее в тот же день Константинов заявил, что Крым создает собственную прокуратуру, МВД и Службу безопасности (крымские власти отказались признать глав этих ведомств, назначенных Киевом), а Аксенов отверг переговоры с представителями Верховной Рады Украины, «поскольку не считает легитимной власть в Киеве».

Часть жителей Крыма отказалась признать новое украинское руководство, сформированное после отстранения от должности президента Виктора Януковича. 27 февраля парламент автономной республики распустил местное правительство и назначил премьер-министром пророссийского политика Сергея Аксенова. Он распорядился провести в Крыму референдум о статусе региона, а также обратился к России за помощью в обеспечении мира в регионе.

В последнее время ряд военных объектов на полуострове блокировали неизвестные вооруженные люди. Украинское руководство утверждает, что это российские военные. В Минобороны РФ данную информацию опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше