Писториуса заподозрили в стрельбе в ресторане

Оскар Писториус

Оскар Писториус. Фото: Mike Hutchings / AFP

На шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса, обвиняемого в умышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, возложили ответственность за стрельбу в ресторане. Как сообщает BBC News, об этом заявил 5 марта на суде выступавший в качестве свидетеля боксер Кевин Лерена.

Инцидент, о котором рассказал свидетель, произошел в январе 2013 года, за месяц до смерти Ревы Стенкамп, в одном из ресторанов Йоханнесбурга. Один из гостей передал Писториусу под столом заряженный пистолет, после чего произошел выстрел. Пуля попала в пол, никто не пострадал. По словам Лерены, спортсмен извинился за произошедшее, а затем попросил владельца оружия взять вину на себя.

Лерена стал четвертым свидетелем, выступившим на суде над Писториусом. Трое предыдущих свидетелей, дававших показания, пожелали сохранить анонимность.

Суд над Писториусом продолжается в ЮАР с 3 марта. 27-летнего атлета обвиняют в умышленном убийстве модели Ревы Стенкамп в ночь на 14 февраля 2013 года в своем доме в Претории. Писториус не признает своей вины, настаивая на том, что застрелил подругу случайно. Обвиняемый утверждает, что выстрелил через закрытую дверь, подумав, что в доме находятся грабители. По версии следствия, перед убийством между Писториусом и Стенкамп произошла ссора.

Писториус был задержан сразу после убийства и в течение нескольких месяцев находился под арестом. В августе 2013 года его отпустили на свободу под залог в 100 тысяч долларов. Спортсмену разрешили возобновить тренировки и участвовать в соревнованиях за границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше