Украинским военным в Крыму пообещали денежную премию

Украинские военнослужащие в севастопольском аэропорту «Бельбек»

Украинские военнослужащие в севастопольском аэропорту «Бельбек». Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился выделить 125 миллионов гривен (более 13 миллионов долларов) украинским военнослужащим в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Яценюка сделанное в ходе заседания кабинета министров 9 марта.

«На сегодняшнем заседании правительство намерено принять решение о выделении 125 миллионов гривен как одноразового денежного обеспечения для военнослужащих, которые сейчас достойно защищают свою страну на территории автономной республики Крым», — сказал Яценюк. Он поручил ответственным ведомствам обеспечить выделение средств в кратчайшие сроки.

Как именно будет осуществляться перевод и распределение средств, не уточняется. 9 марта власти Крыма заявили, что Киев отключил в республике электронную систему госказначейства и заблокировал все счета республики Крым.

С конца февраля, когда на Украине фактически сменилась власть, большинство военных объектов в Крыму были взяты под охрану военнослужащими без опознавательных знаков. Киев настаивает на том, что это российские военные, Москва отрицает это и утверждает, что в Крыму действуют местные ополченцы из так называемых отрядов самообороны.

Власти Крыма, отказавшиеся подчиняться Киеву после отстранения от власти Виктора Януковича, назначили на 16 марта референдум о статусе региона. В ходе него жители Крыма ответят на вопрос, хотят ли они, чтобы республика вошла в состав России. Украина считает, что проведение подобного референдума является нарушением ее суверенитета, однако пока никак не может повлиять на ситуацию в Крыму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше