Венесуэла отказалась возвращать долги Панаме

Николас Мадуро

Николас Мадуро. Фото: Fernando Llano / AP

Власти Венесуэлы отказались возвращать долг Панаме, сообщает Associated Press со ссылкой на главу венесуэльского МИДа Элиаса Хауа. По его словам, 90 процентов задолженности, размер которой составляет миллиард долларов, возникли в результате махинаций.

Согласно заявлению министра, большинство товаров, купленных у панамских компаний в долг, так и не были доставлены в Венесуэлу. В связи с этим Хауа пообещал, что по факту махинаций в Каракасе возбудят уголовное дело.

Заявление об отказе обслуживать долг прозвучало на фоне резкого обострения отношений между Каракасом и Панамой. В середине минувшей недели президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил панамские власти в попытке организовать вторжение в его страну и объявил о разрыве отношений. Поводом стал призыв президента Панамы Рикардо Мартинелли провести экстренную встречу Организации американских государств, на котором он предложил обсудить непрекращающиеся беспорядки в Венесуэле.

Комментируя действия Мадуро, в пятницу, 7 марта, Мартинелли призвал своего коллегу не использовать разрыв дипотношений для отказа выплачивать долг, сообщает Agence France-Presse. По словам президента Панамы, речь идет более чем о миллиарде долларов, которые накопились у Венесуэлы в рамках импорта товаров через панамскую свободную экономическую зону Колон. Кроме того, утверждает Мартинелли, Каракас задолжал авиакомпании Copa Airlines, базирующейся в Панаме. Между тем, согласно оценке администратора зоны Колон, только торговые долги Венесуэлы составили около двух миллиардов долларов.

По данным AFP, задолженность накопилась из-за того, что венесуэльские компании не имеют возможности оплачивать купленные у панамцев товары долларами. Такая ситуация, уточняет агентство, сложилась из-за валютных ограничений, введенных в стране еще ее прежним президентом Уго Чавесом.

Обострение отношений с Панамой произошло на фоне затяжных уличных акций протеста в Венесуэле, которые начались еще в первых числах февраля. Жители страны выходят на баррикады, требуя улучшения экономического положения. В частности, их возмущает постоянное отсутствие товаров первой необходимости и непрекращающаяся инфляция. В ходе столкновений между силами правопорядка и митингующими погибли не менее 20 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше